Программирование графических объектов
Программирование графических объектов, 9 класс
Как организовать дистанционное обучение во время карантина?
Помогает проект «Инфоурок»
Выбранный для просмотра документ Презентация.ppt
Описание презентации по отдельным слайдам:
Программирование графических объектов 9 класс
Цели: Обучающая: сформировать специальные умения и навыки по работе с графикой в среде программирования Паскаль. Воспитательная: формирование мировоззрения у учащихся; формирование мотивации к изучению предмета “информатика”; формирование чувства коллективизма, дружбы; Развивающая: развитие логического мышления; развитие навыков работы с системой программирования.
Для управления экраном в графическом режиме с помощью программ в Turbo Pascal существуют специальные графические процедуры и функции. Описание этих процедур и функций содержится в специальном библиотечном модуле CRAPHABC.
Итак, для запуска графической системы нам необходимо: Подключить модуль GRAPH — библиотеку графических процедур: Uses GraphABC;
Система координат в графическом режиме.
Процедуры и функции для работы с «графическими примитивами»: Circle (X, Y: Integer; R: word) Line (X1, Y1, X2, Y2:Integer) Rectangle (X1, Y1, X2, Y2)
Управление цветом SetPenColor (clYellow); SetBrushColor(clLime);
Выбранный для просмотра документ карточки.doc
Программирование графических объектов
circle ( x , y , r ), рисует круг, где ( x , y )- координаты центра, r -радиус
rectangle ( x 1, y 1, x 2, y 2); рисуется прямоугольник, X1, Y1 — координаты верхнего левого угла, X2, Y2 — координаты нижнего правого угла.
Line ( x 1, y 1, x 2, y 2); рисуется линия от точки (X1, Y1) до точки (X2, Y2).
SetPenColor ( clYellow ); (цвет линии)
SetBrushColor ( clLime ); закрашивает объект ярко-зеленым цветом
clBlack – черный
clPurple – фиолетовый
clWhite – белый
clMaroon – темно — красный
clRed – красный
clNavy – темно — синий
clGreen – зеленый
clBrown – коричневый
clBlue – синий
clSkyBlue – голубой
clYellow – желтый
clCream – кремовый
clAqua – бирюзовый
clOlive – оливковый
clFuchsia – сиреневый
clTeal – сине-зеленый
clGray – темно-серый
clLime – ярко-зеленый
clMoneyGreen – цвет зеленых денег
clLtGray – светло-серый
clDkGray – темно-серый
clMedGray – серый
clSilver – серебряный
Программирование графических объектов
circle ( x , y , r ), рисует круг, где ( x , y )- координаты центра, r -радиус
rectangle ( x 1, y 1, x 2, y 2); рисуется прямоугольник, X1, Y1 — координаты верхнего левого угла, X2, Y2 — координаты нижнего правого угла.
Line ( x 1, y 1, x 2, y 2); рисуется линия от точки (X1, Y1) до точки (X2, Y2).
SetPenColor ( clYellow ); (цвет линии)
SetBrushColor ( clLime ); закрашивает объект ярко-зеленым цветом
clBlack – черный
clPurple – фиолетовый
clWhite – белый
clMaroon – темно-красный
clRed – красный
clNavy – темно-синий
clGreen – зеленый
clBrown – коричневый
clBlue – синий
clSkyBlue – голубой
clYellow – желтый
clCream – кремовый
clAqua – бирюзовый
clOlive – оливковый
clFuchsia – сиреневый
clTeal – сине-зеленый
clGray – темно-серый
clLime – ярко-зеленый
clMoneyGreen – цвет зеленых денег
clLtGray – светло-серый
clDkGray – темно-серый
clMedGray – серый
clSilver – серебряный
Сегодня, 15 февраля, открытый урок по информатике
Тема: «Программирование графических объектов»
Учитель: Макушева Т.П.
Время: 11.20 (четвертый урок)
Выбранный для просмотра документ открытый урок.doc
Дубовская общеобразовательная средняя школа
Открытый урок по информатике
Тема: Программирование графических объектов
Провела: учитель информатики
2013-2014 учебный год
Обучающая: сформировать специальные умения и навыки по работе с графикой в среде программирования Паскаль.
Воспитательная: формирование мировоззрения у учащихся; формирование мотивации к изучению предмета “информатика”; формирование чувства коллективизма, дружбы;
Развивающая: развитие логического мышления; развитие навыков работы с системой программирования.
Межпредметные связи : связь c алгеброй и геометрией.
Тип урока: урок сообщение, усвоение новых знаний
Технические и программные средства: персональные компьютеры, проектор, обучающая программа PaskalABC , презентация PowerPoint .
Изложение нового материала
Первичное закрепление пройденного
Изложение нового материала
Для управления экраном в графическом режиме с помощью программ в Turbo Pascal существуют специальные графические процедуры и функции. Описание этих процедур и функций содержится в специальном библиотечном модуле CRAPH ABC .
Итак, для запуска графической системы нам необходимо:
1. Подключить модуль GRAPH — библиотеку графических процедур:
Система координат в графическом режиме.
Примечание. Для нашего графического режима обычно значение максимальной координаты X равно 640 пикселям, а Y- 480 пикселям.
Чтобы точно строить изображение на экране, Вам нужно сначала нарисовать, как это должно выглядеть на бумаге. Для этого начертите в тетради систему координат графического режима.
Итак, отсчет начинается с верхнего левого угла с координатами (0;0), значение Х — столбец, отсчет слева направо; значение Y — строка, отсчет сверху вниз.
Процедуры и функции для работы с «графическими примитивами»:
Circle ( X , Y : Integer ; R : word ) Рисует текущим цветом окружность радиуса R с центром в точке (X, Y).
Line ( X 1, Y 1, X 2, Y 2: Integer ) Рисует линию от точки X1, Y1, до точки X2, Y2.
Rectangle ( X 1, Y 1, X 2, Y 2) Рисует прямоугольник, используя текущий цвет. X1, Y1 – координаты левого верхнего угла прямоугольника; X2, Y2 – координаты правого нижнего угла прямоугольника.
SetPenColor ( clYellow ); (цвет линии)
SetBrushColor ( clLime ); (закрашивает объект)
clBlack – черный
clPurple – фиолетовый
clWhite – белый
clMaroon – темно-красный
clRed – красный
clNavy – темно-синий
clGreen – зеленый
clBrown – коричневый
clBlue – синий
clSkyBlue – голубой
clYellow – желтый
clCream – кремовый
clAqua – бирюзовый
clOlive – оливковый
clFuchsia – сиреневый
clTeal – сине-зеленый
clGray – темно-серый
clLime – ярко-зеленый
clMoneyGreen – цвет зеленых денег
clLtGray – светло-серый
clDkGray – темно-серый
clMedGray – серый
clSilver – серебряный
Первичное закрепление пройденного
Задание1: необходимо, на системе координат, начертить заданный графический объект, указанным цветом.
SetBrushColor(clLime);circle (300, 2 50,150)
SetPenColor ( clBlack ); rectangle(100,100,200,200);
SetBrushColor( clNavy ); Line (90,90,150,150);
SetBrushColor(clLime); circle (200,400,50)
SetPenColor ( clRed ); rectangle(150,150,250,250);
SetPenColor ( clNavy ); Line (50,50,50,150);
SetBrushColor( clRed ); circle ( 100 , 100 , 50 )
SetPenColor ( clBlack ); Line (200,200,400,200);
SetPenColor (clLime); Line ( 300 , 300 , 450 , 400 );
Задание 2: исправить в программе все ошибки.
Коллеги — педагогический журнал Казахстана
Цель: Познакомить учащихся с графическими процедурами.
Дидактическая цель: совершенствование навыков работы с графическими
операторами языка «TurboPascal»; обобщение и
систематизация знаний о среде программирования Паскаль.
Воспитательная цель: воспитание внимательности, интереса к
программированию; развитие познавательного интереса,
мышления, умения анализировать, делать выводы, предвидеть
результаты своей деятельности; создание условий для
развития функции самооценки.
Развивающая цель: Развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности,
умения анализировать, находить и исправлять ошибки; умение
применять свои знания для решения задач различной
направленности; развитие навыков работы с системой
программирования.
Знания, умения и навыки: Учащиеся должны знать:
— особенности среды Turbo Pascal;
— особенности работы в графическом режиме CRAPH;
— стандартные процедуры и функции модуля CRT;
— стандартные процедуры и функции модуля CRAPH.
— производить необходимые действия с программой;
— работать в графическом режиме;
— правильно применять стандартные процедуры и функции
модуля CRT;
— правильно применять стандартные процедуры и функции
модуля CRAPH.
Тип урока: Урок изучения нового.
Наглядные пособия: презентация урока.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютерная техника, тесты.
I.Организационный момент.
1. Вступительное слово учителя.
a. приветствие, заполнение журнала;
b. объявление темы и цели урока;
II. Подготовительный этап.
Актуализация прежних знаний. Тестирование учащихся. Тест содержит 15 вопросов с 4-мя вариантами ответов.
1. Размер экрана в графическом режиме:
a. 680*420
b. 640*480
c. 600*400
d. 800*640
2. Наименьший элемент экрана:
a. линия
b. прямоугольник
c. треугольник
d. точка
3. Сколько цветов можно запрограммировать в Паскале?
a. 15
b. 16
c. 10
d. 12
4. Где находится точка с координатами (0,0)?
a. Нижний левый угол экрана
b. Нижний правый угол экрана
c. Верхний левый угол экрана
d. Верхний правый угол экрана
5. Координата центра экрана:
a. 300*200
b. 400*300
c. 320*240
d. 330*250
6. Процедура для построения точки:
a. Line
b. SetColor
c. Rectangle
d. PutPixel
7. Процедура для построения линии:
a. Line
b. SetColor
c. Circle
d. PutPixel
8. Процедура для построения дуги:
a. Circle
b. Sector
c. Ellipse
d. Arc
9. Процедура для построения окружности:
a. Circle
b. Sector
c. Ellipse
d. Arc
10. Процедура для построения эллипса:
a. Circle
b. Sector
c. Ellipse
d. Arc
11. Сколько параметров имеет процедура Circle?
a. 2
b. 4
c. 3
d. 5
12. Сколько параметров имеет процедура Line?
a. 2
b. 4
c. 3
d. 5
13. Сколько параметров имеет процедура Arc?
a. 6
b. 4
c. 3
d. 5
14. Сколько параметров имеет процедура Ellipse?
a. 3
b. 4
c. 5
d. 6
15. Сколько параметров имеет процедура Sector?
a. 3
b. 4
c. 5
d. 6
III. Объяснение нового материала
Объяснение нового материала сопровождается показом презентации «Графические процедуры».
Графические процедуры.
а) Bar(x1,y1,x2,y2) — чертит прямоугольник, закрашенный цветом фона.
Где x1,y1— координата первой точки
x2,y2— координата второй точки по диагонали
Например: Bar(100,50,300,100)
б) FillEllipse(X,Y,Rx,Ry) — построение закрашенного эллипса
где X,Y— координата центра
Rx,Ry— полуоси эллипса
Например:
Ellipse (320,240,200,100)
В) Sector(X,Y,N,K,Rx,Ry,)— чертит закрашенный сектор эллипса
Где X,Y— координата центра
N— начальное значение угла сектора
K— конечное значение угла сектора
Rx,Ry— полуоси эллипса
Например:
Sector (320,240,90,180,200,100)
Г) PieSlice(X,Y,N,K,R) — чертит закрашенный сектор окружности
Где X,Y— координата центра
N—начальное значение угла сектора
K— конечное значение угла сектора
R — радиус
IV. Основной этап. Работа на ПК.
А) составить графическую программу: получить в центре экрана следующие графические объекты.
V. Рефлексивный этап.
Посмотреть и проанализировать уровень и качество выполненных заданий.
Каждый ученик подводит итог своей работы, отвечая на следующие вопросы:
1. Что у тебя получилось?
2. Какие затруднения вызвала данная тема?
3. Чем интересен был урок для тебя?
VI. Итоговый этап
1. Выставление оценок.
2. Отметить лучшую работу.
VII. Информационный этап
Домашнее задание и пояснение.
Урок 24
Практикум
Создание и редактирование графических изображений
Изучив эту тему, вы узнаете:
— какие бывают виды компьютерной графики;
— как может быть расположен рисунок в текстовом документе;
— технологию вставки рисунков в текстовый документ.
Виды компьютерной графики
Будем называть графикой рисунки, схемы, чертежи, цифровые фотографии, сканированные изображения и художественные надписи, полученные самыми различными способами.
Двумя основными типами изображений, используемых в документах Microsoft Word, являются графические объекты и рисунки. Графические объекты включают автофигуры, схемы, кривые, линии и объекты WordArt. Эти объекты создаются непосредственно в документе Microsoft Word и являются его частью. Для создания и изменения этих объектов служит панель инструментов Рисование.
Рисунки являются изображениями, созданными из другого файла. Они включают точечные рисунки, сканированные изображения и фотографии, а также картинки из коллекции клипов, поставляемой с пакетом Microsoft Office. Для изменения рисунков служат некоторые кнопки панели инструментов Рисование и панель инструментов Настройка изображения. В некоторых случаях рисунок можно преобразовать в графический объект.
Несмотря на такое разнообразие, существует два принципиально различных подхода к созданию компьютерной графики и, соответственно, два вида графики: растровая и векторная (рис. 2.12).
Изображение растровой графики представляет собой совокупность пикселей — цветных точек. Растровое изображение можно самостоятельно построить с помощью редактора растровой графики, путем сканирования бумажного изображения или с помощью цифрового фотоаппарата.
В растровом изображении можно получить очень точное отражение оригинала за счет чередования точек различных оттенков. Особенно хорошо это видно на цифровой фотографии.
Векторная или объектная графика представляет собой изображение, полученное из простейших геометрических фигур: отрезков, дуг, кругов, прямоугольников ит. п., которые называются объектами. В табл. 2.1 приведена сравнительная характеристика двух видов графики.
Рис. 2.12. Растровая и векторная графика
Таблица 2.1. Сравнительная характеристика растровой и векторной графики
Положение графического изображения в тексте
Существует два способа расположения рисунка в текстовом документе: «в тексте» и «вне текста». Если рисунок имеет положение «в тексте», то он, как и обычный символ, занимает место между двумя другими символами (рис. 2.13). Например, в тексте можно поместить рисунок кнопки панели инструментов. Таких примеров много в этом учебнике.
Рис. 2.13. Рисунок как символ в тексте
Высота строки, в которой расположен рисунок, увеличивается до высоты рисунка, поэтому, как правило, в строке располагаются небольшие рисунки. Если в текст надо вставить большой рисунок, то лучше его поместить на отдельной строке. Рисунок, вставленный в текст, перемещается вместе с текстом при вставке перед ним других символов. Если рисунок расположен в отдельном абзаце, то, чтобы расположить его по центру, надо задать этому абзацу соответствующее выравнивание.
При положении рисунка вне текста, он может занимать любое место на листе. В этом случае рисунок можно группировать с другими графическими объектами, например, делать надписи на рисунке.
Для положения «вне текста» можно задать несколько видов обтекания текстом (рис. 2.14) и добиться наиболее компактного расположения текста и изображения.
Рис. 2.14. Виды обтекания рисунка текстом
Наиболее часто используется положение «вокруг рамки». При этом текст раздвигается по ширине прямоугольной рамки, в которую вписан рисунок.
При оформлении страницы с иллюстрациями следует придерживаться следующих правил:
1. Для более компактного размещения рисунков использовать положение «вокруг рамки».
2. Не следует размещать рисунок посередине текста. Это затрудняет восприятие, так как строки начинаются с одной стороны рисунка, а заканчиваются с другой. Лучше сдвинуть рисунок к правой или левой границе листа.
3. Необходимо следить, чтобы внешние границы рисунка совпадали с внутренними границами полей листа.
4. Если рисунок занимает более 3/4 ширины текста, то лучше выбрать расположение текста сверху и снизу. В этом случае можно установить для рисунка положение «в тексте» и поместить его на отдельной строке (в пустом абзаце).
5. Рисунки должны быть соразмерны количеству изображенных на них элементов. Чем больше на рисунке информационных элементов, тем он должен быть крупнее.
Задание 2.12. Вставка картинки из коллекции Microsoft Office
В состав пакета Microsoft Office входит коллекция картинок — стилизованных графических изображений. Большинство картинок являются объектами векторной графики. Вставьте в текстовый документ несколько картинок.
Технология работы
1. Откройте документ с текстом, который надо дополнить картинками.
2. Выберите команду Вставка ► Рисунок ► Картинки или щелкните на кнопке Добавить картинку на панели инструментов Рисование. В области задач (см. рис. 2.1) откроется панель Коллекция клипов.
3. Откроется окно программы Коллекция картинок.
4. Щелкните в нижней части области задач на гиперссылке Упорядочить картинки. При открытии коллекции будет предложено упорядочить все файлы с графикой и мультимедиа, находящиеся на вашем компьютере. Щелкните на кнопке Позже.
5. В открывшемся окне Коллекция картинок в левой части окна представлен список всех коллекций клипов, установленных средой и созданных пользователем. Откройте коллекцию картинок Microsoft Office и посмотрите имена категорий (групп) картинок.
6. Выберите нужную категорию. Картинки из этой категории появятся в правой части окна.
7. Перетащите картинку в окно открытого документа.
8. Вставьте еще несколько картинок.
Задание 2.13. Положение рисунка в тексте
При вставке картинки в документ она автоматически имеет положение «в тексте». Измените размер и положение вставленных рисунков в текстовом документе.
Технология работы
1. Щелкните на рисунке мышью. Он выделится рамкой.
2. Потяните за угловой маркер и измените размер изображения.
3. Для изменения положения выделите рисунок щелчком правой кнопки мыши и выберите в контекстном меню команду Формат объекта (рисунка).
4. В окне Формат объекта выберите вкладку Положение.
5. Выберите вид обтекания текстом. Для положения рисунка «вне текста» можно задать некоторые дополнительные параметры. Для этого надо щелкнуть на кнопке Дополнительно.
Задание 2.14. Вставка рисунка из файла
1. Выберите команду меню Вставка ► Рисунок ► Из файла или щелкните на кнопке Добавить рисунок на панели инструментов Рисование. Откроется окно Добавление рисунка.
2. Выберите папку, в которой хранится рисунок.
3. Двойным щелчком вставьте рисунок в документ.
4. При необходимости измените положение рисунка.
Особенности создания векторного изображения в среде Word 2003
В среде Word 2003 при создании рисунка из автофигур автоматически появляется объект «полотно» — прямоугольная рамка на всю ширину страницы (рис. 2.15). Все автофигуры, входящие в состав рисунка, должны располагаться внутри одного полотна.
Полотно — это тоже графический объект, который имеет границы и внутреннюю область. К полотну, как к любому графическому объекту, можно применять форматирование. Размеры полотна можно изменить по размеру рисунка, так чтобы не оставалось много пустого пространства. Кроме этого, для работы с полотном можно включить панель инструментов Полотно.
Рис. 2.15. Полотно для создания рисунка
Полотно с рисунком может занимать положение «в тексте» и «вне текста».
Полотно отображает переход пользователя от режима работы с текстом к режиму работы с графикой. Чтобы завершить работу над рисунком, надо щелкнуть вне полотна, чтобы продолжить — щелкнуть внутри полотна. Если полотно не активизировано, то для рисования новой автофигуры появится новое полотно.
После завершения работы полотно вместе с расположенными на нем объектами составляет единое изображение.
В предыдущих версиях среды Word графического объекта «полотно» не существовало. Новая возможность вызывает противоречивые отзывы у пользователей. К работе с полотном следует привыкнуть.
Для тех, кто привык работать без полотна, имеется возможность отключить его. Для этого надо выбрать команду Сервис ► Параметры и на вкладке Общие снять флажок Автоматически создавать полотно при вставке автофигур.
Однако полотно помогает «не потерять» отдельные элементы рисунка. Когда вы создаете рисунок, надо следить, чтобы все объекты находились в пределах одного полотна, то есть чтобы оно было активизировано, пока вы не закончили создание изображения.
Задание 2.15. Создание изображения с помощью панели Рисование
Создайте рисунок, состоящий из автофигур, на выбранную тему:
— схема «Объекты текстового документа» (см. рис. 2.3);
— схема микрорайона, в котором расположена ваша школа;
— план расположения мебели в комнате.
Технология работы
1. Откройте встроенную панель инструментов Рисование. Для этого щелкните на кнопке, расположенной на панели Стандартная, или выберите в меню команду Вид ► Панели инструментов.
2. Откройте меню Автофигуры и нарисуйте несколько автофигур.
3. Выполните действия по редактированию объектов (табл. 2.2).
4. По окончании создания изображения сгруппируйте все объекты, использовав команду меню Рисование ► Группировать.
5. Подберите размеры полотна по размеру рисунка.
6. Установите для полотна с изображением вид обтекания текстом.
7. Если появилась необходимость изменить рисунок, разгруппируйте объекты с помощью команды меню Рисование 1 ► Разгруппировать.
1 В ранних версиях Word это меню называлось Действия.
Таблица 2.2. Действия с графическим объектом
Задание 2.16. Действия с графическими объектами
На панели Рисование расположено меню Рисование 1 . В нем перечислены действия, которые также можно выполнить с графическим объектом. Поясним назначение некоторых из них. Исследуйте возможности меню Рисование.
1 В ранних версиях Word это меню называлось Действия.
Технология работы
1. Создайте несколько автофигур и расположите их друг над другом (рис. 2.16). Сделайте вывод, какая фигура расположена сверху, какая снизу?
Рис. 2.16. Наложение объектов
2. Измените порядок расположения фигур (команда меню Рисование ► Порядок).
3. Поверните автофигуру (команда меню Рисование ► Повернуть/Отразить).
4. Чтобы графические объекты можно было свободно перемещать по рабочему листу, отключите привязку к сетке (команда меню Рисование ► Сетка, снять флажок Привязать к сетке). Если привязка к сетке включена, то объекты перемещаются через определенные интервалы и в этом случае бывает сложно согласовать положение двух объектов.
5. Вставьте картинку из коллекции Microsoft Office.
6. Разгруппируйте ее. Из каких объектов составлен рисунок?
Контрольные вопросы и задания
1. Какие виды компьютерной графики вы знаете?
2. Что надо сделать, чтобы создать копию экрана?
3. Как выделить несколько графических объектов?
4. Можно ли сгруппировать несколько графических объектов, имеющих положение «в тексте»?
Графическое программирование
Визуальное программирование — способ создания программы для ЭВМ путём манипулирования графическими объектами вместо написания её текста. Визуальное программирование часто представляют как следующий этап развития текстовых языков программирования. Наглядным примером может служить утилита Визуальный Pascal или Microsoft Visual Studio, где редактируются графические объекты и одновременно отображается соответствующий текст программы. В последнее время визуальному программированию стали уделять больше внимания — в связи с развитием мобильных сенсорных устройств (КПК, планшеты). Визуальное программирование в основном используется для создания программ с графическим интерфейсом для операционных систем с графическим интерфейсом пользователя. Среда визуального программирования позволяет написать Веб-приложение для браузеров. Среда визуального программирования позволяет создать консольное приложение (программа без графического интерфейса и без вывода сообщений в консоль) для программирования микроконтроллеров, программируемых микросхем.
- графический язык программирования — который прежде всего язык программирования (со своим синтаксисом)
- визуальные средства разработки — как правило, под ними подразумевают средства проектирования интерфейсов или какую либо CASE-систему для быстрой разработки приложений или SCADA-систему.
Языки визуального программирования могут быть дополнительно классифицированы в зависимости от типа и степени визуального выражения, на следующие типы:
- языки на основе объектов, когда визуальная среда программирования предоставляет графические или символьные элементы, которыми можно манипулировать интерактивным образом в соответствии с некоторыми правилами;
- языки, в интегрированной среде разработки которых на этапе проектирования интерфейса применяются формы, с возможностью настройки их свойств. Примеры: Delphi и C++ Builder фирмы Borland, С#, MS Access, C++ посредством использования wxSmith в составе свободной кроссплатформенной среды разработки Code::Blocks.
- языки схем, основанные на идее «фигур и линий», где фигуры (прямоугольники, овалы и т. п.) рассматриваются как субъекты и соединяются линиями (стрелками, дугами и др.), которые представляют собой отношения. Пример: UML.
В современных разработках делаются попытки интегрировать подход визуального программирования с программированием потоков данных (англ. dataflow programming ), чтобы иметь непосредственный доступ к состоянию программы для онлайновой отладки, или автоматизированная генерация и документирование программы. Языки потоков данных также позволяют делать автоматическое распараллеливание, которое может стать одним из величайших достижений программирования в будущем. [1]
Графическое изображение объектов на языке программирования QBasic
Презентация к уроку
Загрузить презентацию (523,8 кБ)
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
Цели урока:
- изучить на практике операторы графики QBasic, познакомиться с оператором и функцией случайных чисел (правила записи счётчика случайных чисел);
- основываясь на ранее полученные знания научиться применять их для построения
- динамических изображений в языке программирования QBasic.
Образовательные
Развивающие
Воспитательные
План урока
Выставление оценок. (4 мин.)
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы урока, Сообщение цели занятия.
Вот уже несколько занятий мы с Вами посвятили программированию, постепенно мы осваиваем все его структуры.
Т. е. мы с вами становимся программистами. Как сказал Джозеф Вейценбаум– создатель языка программирования ЭЛИЗА: “Программист вычислительных машин – творец миров, в которых он сам является единственным законодателем”.
Если говорить словами Вейценбаума, то сегодня на уроке мы с вами будем творить, создавать программы для изображения объектов, в языке программирования Бейсик. Познакомимся со счётчиком случайных чисел, научимся изображать объекты в динамике (т.е. с изменяющимися параметрами).
Применив новые и полученные ранее знания, составим ряд программ для различных заданий. В конце урока вам будут предложены варианты с тестами и небольшая практическая работа.
Итак, запишите тему урока:
Графическое изображение объектов на языке программирования QBasic.
3. Актуализация (вопросы по пройденному материалу)
Давайте сначала вспомним:
- Какой необходимо записать оператор для того, чтобы перевести экран в графический
режим? - Необходимо ли в программах после оператора SCREEN набирать CLS?
- Какая функция используется для изображения окружности на экране в QBasic?
- Если записана функция LINE(xl,yl)-(x2,y2),c, b, что на экране будет нарисовано?
- А что нужно добавить, чтобы прямоугольник был закрашенный?
- Какими функциями можно воспользоваться для отображения на экране точки?
- Сколько различных цветов существует в 9 графическом режиме QB?
4. Изложение новой темы.
Мы сегодня будем продолжать говорить о графике и вначале урока я вам расскажу об использовании в Бейсике случайных чисел. Очень часто счётчик случайных чисел используется именно в графике.
Давайте запишем каким оператором для включения счётчика необходимо воспользоваться:
Этот оператор мы с вами будем записывать в начале программы.
Образно его можно представить так: включили некий прибор, на нём есть табло с перебирающимися числами, и вот эти числа поочереди отображаются на этом табло, как только нам необходимо случайное число мы обращаемся к этому счётчику, и то число которое в данный момент отобразилось, его программа и взяла для дальнейшей обработки. А счётчик сам по себе продолжает без остановки работать.
А для того, чтобы воспользоваться в самой программе случайным числом нужно записать функцию:
где rnd– функция, которая возвращает случайное число одинарной точности между 0 и 1
Но дело в том, что числа между 0 и 1 очень малы и их не всегда удобно использовать, поэтому программисты изменяют интервал. Т.е., если нам в программе нужно использовать целые числа, находящиеся в интервале от 0 до 10,
Функция RND записывается следующим образом:
INT(RND*11) или INT(RND*10+1), поставьте тире и напишите: целые случайные числа от 0 до 10.
(INT пишем для того чтобы выделить целую часть, а *11 или *10+1, потому что крайний правый интервал не входит в область значений, поэтому мы должны добавить 1.)
Скажите мне пожалуйста в 9 видеорежиме, в Бейсике сколько пикселей по оси х расположено? Правильно -640
Так вот, если нам нужно задать случайно координату х, то следует записать
INT(RND*640), поставьте тире и запишите: целые случайные числа от 0 до 640 (и не зависимо от нашего сознания произвольно из счётчика случайных чисел возьмётся любое число от 0 до 639.)
А как вы думаете, если нам случайно нужно задать координату у, какую команду мы для этого запишем?
INT(RND*350), ставим тире и пишем целые случайные числа от 0 до 350.
Можно случайно задать и отрицательные числа. Если интервал необходим от 0 до -10, записывают:
Как вы думаете, какие случайные числа будут обрабатываться, если функция задана следующим образом:
Нам дана программа, что отобразится на экране в результате её запуска:
А сейчас в тетради запишем задание:
Составить программу изображения звёздного неба, где координаты и цвет звёзд случаен.
(т.е. изобразим на чёрном, ночном небе импровизированные разноцветные звёзды, нарисуем их в виде точек.)
INPUT “ Введи количество звёзд на небе”; N
В программировании существует интересный приём, который позволяет на время задержать картинку на экране перед следующим изменением.
SLEEP 1 ‘ задержка изображения на экране’, т. е. благодаря этой команде мы можем увидеть прорисовку каждой звёздочки.
Итак у нас получилась вот такая программа СЛАЙД 6. Вопросы есть?
Давайте с вами проанализируем вот такую программу: СЛАЙД 7
SCREEN 9– куча окружностей
c = INT(RND* 16) CIRCLE (x, у), г, с
Используя операторы цикла, объекты можно изображать движущимися (т.е. в динамике) Это наглядно нам докажет следующая программа:
Я её назвала движение Солнца по горизонту:
Запишите пожалуйста Задание: изобразить движение окрашенной окружности вдоль оси х.
Объясняю, расписываю на доске
SCREEN 9– солнце
FOR x = 100 TO 600 STEP 10
CIRCLE (0 + x, 250), 80, 14
PAINT (0 + x, 250), 14
После сравниваю со слайдом 8!
Если есть время, то переписывают готовую программу со слайда, я её объясняю….
Если времени нет я её просто анализирую..
SCREEN 9– стрела
FOR x = 50 TO 250 STEP 5
LINE (50 + x, 150)-(300+x,150), 0
LINE (300 + x, 150)-(250+x, 130), 0
LINE (300+x, 150)-(250 + x, 170), 0
Ну что ж я надеюсь, что с новым материалом вы разобрались
5. Закрепление по вопросам.
Итак, давайте подытожим всё, с чем мы сегодня познакомились.
FOR I=10 TO 100 STEP 10
CIRCLE (324, 175), I, 4
6. Определение уровня усвоенности темы учащимися по итогам теста (текст теста приведен в конце документа в 2-х вариантах).
Сейчас каждый возьмите листик который лежит у вас на парте, впишите свою фамилию и имя в свободную строку выделенную для ваших данных, это как вы видите тест.
Сам тест небольшой, но вопросы достаточно сложные поэтому внимательно читайте каждый вопрос и выбирайте тот вариант, который по вашему мнению является верным (я вас прошу обводить в кружок правильные ответы, и после ответа не исправлять, исправление считается ошибкой) На работу с тестом вам отводится 3 минуты. Время пошло.
( Теперь всё внимание на меня, вы сейчас сами поставите себе оценку, я надеюсь, что
честно. Всего 5 вопросов, если всё верно отвечено, то ставим оценку 5, если 4 правильных ответа, то– 4, если 3-то оценка 3, в остальных случаях 2.
Проверяем (диктую по вариантам номера правильных ответов).
…….Потом каждый диктует, поставленные самостоятельно, оценки.)
Ребята передайте пожалуйста листы с тестами, сейчас вы все присядите за компьютеры, а я тем временем скажу вам, что каждый из вас получил.
7. Практическая работа студентов за ПК
Около каждого компьютера лежат напечатанные для практической работы задания:
Набрать в языке программирования QBasic программу имитирующую движение математического маятника (давайте с вами вспомним из раздела физики, что математический маятник это система тел, состоящая из длиной нити-подвеса и тела размер которого пренебрежительно мал по сравнению с нитью.)
Программа изображающая движение маятника в одну сторону в пункте 1 у вас есть, вы её наберёте и Задание № 2 в этой работе
Допишите эту программу таким образом, чтобы маятник двигался обратно.
8. Сообщение домашнего задания.
А сейчас возьмите последний листик, на столе. На них напечатаны отрывки из стихотворений великих русских писателей, домашнее задание заключается в следующем, вы дома прочитаете строки, в которых описаны времена года и та картина, которую вы себе представите средствами QBasic (используя графические функции), её и изобразите на экране. В электронном виде вы принесёте программы, я их просмотрю, оценю. Самые лучшие посмотрим все вместе.
1) Как весел грохот летних бурь,
Когда, взметая прах летучий,
Гроза, нахлынувшая тучей,
Смутит небесную лазурь..
2) Унылая пора, очей очарованье,
Приятна мне твоя прощальная краса.
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса.
3) Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
4) Уж тает снег, бегут ручьи
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!